8 13 دقائق
مواصفات وسعر Samsung A34 5G مع أبرز المميزات والعيوب
التصميم0
الشاشة0
الأداء0
الكاميرا0
البطارية0
قيمة مقابل سعر0
أطلقت شركة Samsung هاتف samsung a34 ليكون أحد أهم موبايلات الفئة المتوسطة في السوق المصري، مع تحسينات ملموسة في الشاشة والمعالج ومقاومة الماء والغبار مقارنة بالجيل السابق. لكن هل تكفي هذه التغييرات لتجعله فعلاً أفضل خيار في فئته السعرية أمام منافسين أقوى على الورق؟ في هذه المراجعة نحلل التصميم والشاشة والكاميرات والأداء والبطارية اعتمادًا على المواصفات الرسمية ونتائج الاختبارات المنشورة، مع توضيح أبرز المميزات والعيوب لمساعدتك على تحديد ما إذا كان الهاتف يستحق الشراء أم لا.
📌 منهجية التقييم: تعتمد هذه المراجعة على تحليل المواصفات الرسمية، ونتائج الاختبارات الموثوقة، ومراجعات المصادر التقنية المتخصصة، بالإضافة إلى مقارنة الهاتف بمنافسيه في نفس الفئة السعرية، لتقديم تقييم موضوعي ودقيق مبني على البيانات المتاحة.
التصميم وجودة التصنيع
يعتمد سامسونج a34 على لغة تصميم موحدة مستوحاة من سلسلة Galaxy S23، بظهر مسطح وإطار مستوٍ بدلاً من الحواف المنحنية التقليدية في هواتف الفئة المتوسطة القديمة. الهيكل بالكامل من البلاستيك، لكن الظهر يأتي بطبقة تشطيب مصنفرة غير لامعة بدلاً من اللمعان التقليدي، وهذا يقلل بشكل ملحوظ من ظهور بصمات الأصابع ويمنح إحساسًا أقرب لخامات أغلى سعرًا.
الخامات وتجربة الإمساك
استخدام البلاستيك في الإطار والظهر معًا يخدم هدفًا وظيفيًا واضحًا: تقليل الوزن وتخفيض التكلفة دون التضحية بالمتانة الأساسية. الوزن المسجل عند 199 جرامًا مع أبعاد 161.3×78.1×8.2 ملم يجعل الهاتف كبيرًا نسبيًا، وهو ما يتوقع أن يصعّب الاستخدام بيد واحدة على المستخدمين ذوي الأيدي الصغيرة، خصوصًا مع شاشة تتجاوز 6.6 بوصة.
تصميم وحدة الكاميرات الخلفية يعتمد على حلقات فضية منفصلة لكل عدسة بدلاً من الكتلة الواحدة، وهو نفس الأسلوب المستخدم في هواتف Galaxy الرائدة لهذا الجيل، وبروزها عن سطح الهاتف محدود مقارنة بمعظم منافسيها، ما يقلل من اهتزاز الهاتف عند وضعه على سطح مستوٍ.
مقاومة الماء والمتانة
من أبرز نقاط القوة في هذه الفئة السعرية حصول الهاتف على تصنيف IP67 لمقاومة الماء والغبار، وهي شهادة نادرة نسبيًا في هذا النطاق السعري وتعني تحمل الغمر في الماء العذب حتى عمق متر واحد لمدة نصف ساعة. هذه الإضافة تمنح راحة بال حقيقية عند التعرض لرذاذ المطر أو انسكاب السوائل، وهي ميزة كانت في السابق حكرًا على فئات أعلى سعرًا.
مقارنة مع المنافسين
بالمقارنة مع منافسين مباشرين مثل Redmi Note 12 Pro 5G في نفس الشريحة السعرية، يقدم Samsung A34 5G مستوى تشطيب أقرب لتصميم الهواتف الرائدة بفضل استلهامه من Galaxy S23، إلا أن اعتماده الكامل على البلاستيك يجعله أقل فخامة من هواتف تستخدم زجاجًا في الظهر. الحماية ضد الماء والغبار تبقى نقطة تفوق واضحة له في مواجهة كثير من منافسيه الذين لا يقدمون هذا المستوى من المقاومة بنفس السعر.
أهم المواصفات في نقاط سريعة
- الأبعاد: 161.3×78.1×8.2 ملم.
- الوزن: 199 جرام.
- خامة الظهر: بلاستيك بتشطيب مصنفر غير لامع.
- الإطار: بلاستيك.
- مقاومة الماء والغبار: شهادة IP67.
- الألوان المتاحة: الأسود، والفضي الملون، والأخضر، والبنفسجي.
- لا يدعم مستشعر IR Blaster.
الشاشة
تحصل الشاشة في هذا الجيل على أكبر قفزة مقارنة بالإصدار السابق، إذ ارتفع الحجم إلى 6.6 بوصة بدقة 1080×2340 بكسل وكثافة بكسلات تصل إلى 390 بكسل في البوصة، مع دعم لوحة Super AMOLED القادرة على عرض 16 مليون لون. الأهم من الأرقام هو أن معدل التحديث ارتفع من 90 هرتز في الجيل السابق إلى 120 هرتز هنا، وهو فارق يشعر به المستخدم بوضوح أثناء التمرير في القوائم وتصفح مواقع التواصل الاجتماعي.
السطوع وجودة الألوان
وفقًا لنتائج اختبارات Notebookcheck، تتفوق شاشة الهاتف على كثير من منافسيها في هذه الفئة بمستوى سطوع يتجاوز 1000 شمعة في الظروف المناسبة، وهو رقم يقترب من مستويات الهواتف الرائدة ويجعل قراءة المحتوى تحت أشعة الشمس المباشرة أسهل بكثير مقارنة بشاشات AMOLED التقليدية في هذا النطاق السعري. دقة الألوان أيضًا من نقاط قوة سامسونج التاريخية، حيث تميل الشاشة لتقديم ألوان مشبعة وحيوية دون أن تبدو مبالغًا فيها.
تجربة المشاهدة والألعاب
ارتفاع معدل التحديث إلى 120 هرتز ينعكس مباشرة على سلاسة الألعاب الخفيفة والمتوسطة، لكن الشاشة لا تدعم التبديل التلقائي بين معدلات التحديث حسب المحتوى المعروض، ما يعني أن المستخدم قد يحتاج للتحكم اليدوي في بعض الأحيان للحفاظ على عمر البطارية. تصميم النوتش على شكل قطرة ماء يبدو تقليديًا مقارنة بمنافسين يعتمدون على فتحة دائرية أصغر، لكن الحواف المحيطة بالشاشة رفيعة نسبيًا وتحافظ على نسبة جيدة من مساحة العرض إلى مساحة الواجهة الأمامية.
أهم المواصفات في نقاط سريعة
- نوع الشاشة: Super AMOLED.
- الحجم: 6.6 بوصة مع نوتش صغير على شكل قطرة.
- الدقة: 1080×2340 بكسل.
- كثافة البكسلات: 390 بكسل في البوصة.
- معدل التحديث: 120 هرتز.
- عدد الألوان المدعومة: 16 مليون لون.
نتائج اختبارات الشاشة
سجلت الشاشة في اختبارات Notebookcheck نتيجة سطوع تفوق 1000 شمعة في المتر المربع، وهو ما وصفه الموقع بأنه إنجاز واضح مقارنة بالجيل السابق. هذه النتيجة تعني عمليًا أن الشاشة قادرة على منافسة هواتف أعلى سعرًا في وضوح الرؤية الخارجية، وهي من أبرز نقاط التميز في هذا الجيل من سلسلة Galaxy A.
الكاميرات
يعتمد نظام التصوير في سامسونج a34 5g على ثلاث عدسات خلفية: عدسة رئيسية بدقة 48 ميجابكسل وفتحة عدسة F/1.8 مزودة بتقنية التثبيت البصري OIS، إلى جانب عدسة واسعة الزاوية بدقة 8 ميجابكسل وفتحة F/2.2، وعدسة ماكرو بدقة 5 ميجابكسل وفتحة F/2.4. وجود التثبيت البصري في هذه الفئة السعرية أمر غير معتاد، إذ إن كثيرًا من المنافسين يكتفون بالتثبيت الإلكتروني فقط، وتأثيره يظهر بوضوح في تقليل اهتزاز الصور والفيديوهات عند التصوير أثناء الحركة.
جودة التصوير النهاري والليلي
تشير نتائج اختبارات DXOMARK إلى أن الكاميرا تحقق أداءً جيدًا في المشاهد الثابتة ذات التباين المعتدل، ما يجعلها مناسبة لتصوير المناظر الطبيعية والبورتريه في الإضاءة النهارية. النتائج نفسها توضح أن الأداء الخارجي جاء متميزًا بصور واضحة وألوان دقيقة، في حين يتراجع مستوى الأداء في الإضاءة المنخفضة والأماكن المغلقة، حيث تظهر بعض التشويش ومحدودية في المدى الديناميكي مقارنة بالتصوير النهاري.
الزوم والعدسة الواسعة
غياب عدسة تقريب مخصصة يعني أن أي تكبير يعتمد على القص الرقمي من المستشعر الرئيسي بدقة 48 ميجابكسل، وهو ما يحافظ على مستوى مقبول من التفاصيل عند مستويات تقريب معتدلة فقط. العدسة الواسعة بدقة 8 ميجابكسل تؤدي وظيفتها الأساسية في التقاط مساحات أكبر من المشهد، لكن جودتها تبقى أقل وضوحًا من العدسة الرئيسية، وهو أمر متوقع ومنطقي عند هذا السعر.
تصوير الفيديو والكاميرا الأمامية
من أبرز ما يميز نظام الكاميرات في هذا الجيل قدرته على تسجيل فيديو بدقة 4K بمعدل 30 إطارًا في الثانية من الكاميرا الخلفية والكاميرا الأمامية بدقة 13 ميجابكسل معًا، وهي ميزة نادرة الوجود في هواتف هذه الفئة السعرية التي تكتفي غالبًا بتصوير 4K من الكاميرا الخلفية فقط. وجود التثبيت البصري يجعل مقاطع الفيديو أكثر ثباتًا مقارنة بالاعتماد على التثبيت الإلكتروني وحده. الهاتف يدعم أيضًا تصوير بطيء الحركة بدقة 720p وسرعة 480 إطارًا في الثانية، إلى جانب ميزات مثل البانوراما ووضع النطاق الديناميكي الواسع HDR.
أهم المواصفات في نقاط سريعة
- الكاميرا الرئيسية: 48 ميجابكسل، فتحة F/1.8، مع تثبيت بصري OIS.
- الكاميرا فائقة الاتساع: 8 ميجابكسل، فتحة F/2.2.
- كاميرا الماكرو: 5 ميجابكسل، فتحة F/2.4.
- الكاميرا الأمامية: 13 ميجابكسل، فتحة F/2.2.
- تصوير فيديو حتى دقة 4K بمعدل 30 إطارًا في الثانية.
- دعم التثبيت البصري OIS في الكاميرا الرئيسية.
نتائج اختبارات الكاميرا
حصل الهاتف في اختبار DXOMARK على نتيجة إجمالية بلغت 92 نقطة، موزعة على 99 نقطة لجودة الصور و45 نقطة لتأثير البورتريه (Bokeh) و48 نقطة لواجهة المعاينة و76 نقطة للزووم و78 نقطة لتصوير الفيديو. هذه الأرقام تضع الكاميرا في مرتبة جيدة ضمن فئتها السعرية، مع تفوق واضح في التصوير النهاري الخارجي وأداء أقل تميزًا في الإضاءة المنخفضة، وهو نمط متوقع في هذه الشريحة من الأسعار.
البطارية والشحن
يأتي الهاتف ببطارية سعتها 5000 مللي أمبير في الساعة، وهي السعة القياسية التي اعتمدتها سامسونج في معظم هواتف فئة Galaxy A لهذا الجيل. الأهم من الرقم نفسه هو كفاءة استهلاك الطاقة، والتي تتأثر بشكل مباشر بمعالج Dimensity 1080 المصنع بتقنية 6 نانومتر، إذ تعتمد نواته على أنوية كفاءة منخفضة الاستهلاك تساعد على إطالة عمر البطارية أثناء الاستخدام اليومي الخفيف والمتوسط.
الاستقلالية في الاستخدام اليومي
تشير نتائج اختبار DXOMARK للبطارية إلى أن النتيجة الإجمالية كانت أعلى من المتوسط في قاعدة بياناتها، مع تحسن واضح مقارنة بالجيل السابق الذي جاء أداؤه في النطاق الأدنى من الفئة نفسها. الاختبار سجل أن البطارية استمرت لأكثر من يومين ونصف في سيناريو الاستخدام المعتاد، وهو ما يعني عمليًا أن معظم المستخدمين ذوي الاستخدام المتوسط لن يحتاجوا للشحن يوميًا. في المقابل، جاءت نتيجتا الشحن والكفاءة أقل قليلًا من المتوسط، وهو ما ينعكس على سرعة إعادة الشحن أكثر من انعكاسه على مدة الاستخدام.
سرعة الشحن وحرارة الجهاز
يدعم الهاتف الشحن السريع بقدرة 25 واط فقط عبر تقنية سامسونج السريعة، وهي سرعة تعتبر متواضعة مقارنة بمنافسين في نفس الفئة السعرية يقدمون شحنًا يتجاوز 60 أو حتى 100 واط. هذا يعني أن إعادة تعبئة بطارية بحجم 5000 مللي أمبير بالكامل تستغرق وقتًا أطول نسبيًا، رغم أن ميزة الشحن السريع للبطارية الجزئي PD Charging تسمح بالوصول إلى نسبة معقولة من الشحن خلال نصف ساعة تقريبًا. الجدير بالذكر أن الشاحن غير مرفق داخل علبة الهاتف، ما يستلزم من المستخدم اقتناء شاحن متوافق مع معيار PD بشكل منفصل إذا رغب في الاستفادة الكاملة من سرعة الشحن المدعومة.
الخلاصة والمقارنة بالمنافسين
بشكل عام، يقدم الهاتف أداء بطارية يفوق التوقعات لهذه الفئة السعرية من ناحية الاستقلالية اليومية، لكنه يتراجع في نقطة سرعة الشحن مقارنة بمنافسين مثل Redmi Note 12 Pro 5G الذي يقدم قدرة شحن أعلى وسعة بطارية أكبر قليلًا وفق مقارنات متخصصة. من يعطي أولوية لطول عمر البطارية بين مرات الشحن سيجد في هذا الهاتف خيارًا مطمئنًا، أما من يبحث عن أسرع وقت لإعادة الشحن فقد يفضل خيارات أخرى.
أهم المواصفات في نقاط سريعة
- سعة البطارية: 5000 مللي أمبير في الساعة، غير قابلة للإزالة.
- الشحن السلكي: يدعم الشحن السريع بقدرة 25 واط.
- الشاحن غير مرفق داخل علبة الهاتف.
- لا يدعم الشحن اللاسلكي.
نتائج اختبارات البطارية
وفقًا لاختبار DXOMARK، حصلت البطارية على تقييم إجمالي أعلى من متوسط قاعدة بيانات الموقع، بفضل نتائج ممتازة في اختبارات الاستقلالية مقابل نتائج أقل في الشحن والكفاءة. من جهة أخرى، سجل الهاتف في اختبار التحمل الخاص بموقع GSMArena معدل تحمل بلغ 133 ساعة، وهي نتيجة وصفها الموقع بأنها ممتازة وتضع الهاتف في مقدمة فئته من ناحية عمر البطارية، مع أداء قوي في اختبارات تصفح الإنترنت حتى عند تفعيل أعلى معدل تحديث للشاشة.
جودة الصوت والاتصال
يعتمد الهاتف على سماعتين تدعمان تقنية الصوت الستيريو، وهي إضافة تحسّن بشكل ملحوظ من تجربة مشاهدة الفيديوهات ومقاطع الألعاب مقارنة بالسماعة الأحادية المنتشرة في كثير من هواتف الفئة المتوسطة. وجود سماعتين يمنح إحساسًا بالصوت المحيطي عند تشغيل المحتوى بالوضع الأفقي، وهو ما ينعكس إيجابًا على تجربة الترفيه اليومية دون الحاجة لسماعات خارجية.
الاتصال بالشبكات والإشارة
يدعم الهاتف شرائح دوال SIM من نوع Nano SIM إلى جانب دعم كامل لشبكات الجيل الخامس 5G، وهو ما يضمن سرعات تنزيل وتصفح أفضل في المناطق التي تغطيها هذه الشبكات مقارنة بالاعتماد على الجيل الرابع فقط. من ناحية الاتصال اللاسلكي، يأتي الهاتف بدعم بلوتوث إصدار 5.3 الذي يوفر استهلاكًا أقل للطاقة عند الاقتران بالسماعات والإكسسوارات اللاسلكية، إضافة إلى دعم شبكات Wi-Fi بمعيار 802.11 a/b/g/n/ac ثنائية النطاق مع خاصية Wi-Fi Direct لمشاركة الملفات مباشرة بين الأجهزة.
ميزات إضافية
توفر تقنية NFC في هذا الطراز إمكانية استخدام خدمات الدفع اللاتلامسي مثل Samsung Pay في المتاجر التي تدعم هذه الخدمة، وهي ميزة عملية يستفيد منها من يعتمد على الدفع الإلكتروني بشكل يومي. غياب منفذ سماعة 3.5 ملم يعني أن المستخدم سيحتاج للاعتماد على سماعات لاسلكية أو محول عبر منفذ USB Type-C، وهو خيار أصبح شائعًا في معظم الهواتف الحديثة رغم أنه قد يزعج فئة معينة من المستخدمين المعتادين على السماعات السلكية التقليدية.
أهم المواصفات في نقاط سريعة
- يدعم شريحتي اتصال من نوع Nano SIM.
- دعم شبكات الجيل الخامس 5G.
- يدعم تقنية NFC للدفع عن بعد.
- بلوتوث إصدار 5.3.
- منفذ USB Type-C يدعم خاصية OTG.
- دعم أنظمة تحديد المواقع GPS وGLONASS وGALILEO وBDS.
- لا يدعم منفذ سماعة الرأس 3.5 ملم.
خيارات التخزين والذاكرة
يتوفر سامسونج a34 بذاكرة وصول عشوائي ثابتة عند 8 جيجابايت، مع خيارين لسعة التخزين الداخلي هما 128 أو 256 جيجابايت. سعة الرام هذه تعتبر كافية لتشغيل التطبيقات وتعدد المهام بشكل سلس في الاستخدام اليومي، ولن تشكل عنق زجاجة أمام أغلب المستخدمين الذين لا يعتمدون على فتح عدد كبير جدًا من التطبيقات الثقيلة في وقت واحد.
سعة التخزين الأنسب لكل مستخدم
من يعتمد على تصوير الفيديوهات بدقة 4K بشكل متكرر أو تثبيت عدد كبير من التطبيقات والألعاب سيجد نسخة 256 جيجابايت خيارًا أكثر راحة على المدى الطويل، نظرًا لأن ملفات الفيديو بدقة 4K تستهلك مساحة تخزين كبيرة نسبيًا. أما من يستخدم الهاتف للتطبيقات اليومية العادية والتصوير المعتاد دون تصوير فيديو مكثف، فستكون نسخة 128 جيجابايت كافية في الغالب، خاصة مع إمكانية توسعة التخزين لاحقًا.
إمكانية التوسعة
يوفر الهاتف فتحة لبطاقة الذاكرة الخارجية تدعم سعات تصل حتى 1 تيرابايت، وهي ميزة مهمة لمن يحتاج مساحة إضافية دون التخلي عن شريحة الاتصال الثانية بشكل نهائي، رغم أن الفتحة هنا هجينة وتستخدم مكان الشريحة الثانية بدلاً من فتحة مخصصة منفصلة، وهذا يعني أن مستخدمي الشريحتين لن يتمكنوا من إضافة بطاقة الذاكرة في الوقت نفسه.
أهم المواصفات في نقاط سريعة
- الرام: 8 جيجا بايت.
- سعات التخزين المتاحة: 128 أو 256 جيجا بايت.
- دعم بطاقة الذاكرة الخارجية حتى 1 تيرابايت (بديلة عن الشريحة الثانية).
نظام التشغيل والواجهة
يعمل الهاتف بنظام Android 13 مع واجهة One UI من سامسونج، وهي من أكثر واجهات أندرويد نضجًا واكتمالًا في السوق حاليًا. الميزة اللافتة في هذا الجيل أن سامسونج لم تحذف أيًا من ميزات الواجهة المعتادة في هواتفها الرائدة بهدف تخفيف العبء على العتاد، وهو ما لا يحدث دائمًا مع كل الشركات المصنعة عندما تنقل واجهاتها إلى هواتف أرخص.
ميزات تعدد المهام والإنتاجية
تتوفر في الواجهة ميزة تقسيم الشاشة Split Screen وتشغيل التطبيقات في نوافذ عائمة Pop-up View، إلى جانب خاصية Quick Share لنقل الملفات بسرعة بين أجهزة سامسونج بطريقة مشابهة لخدمة AirDrop من Apple. كذلك تتوفر ميزة Always On Display لعرض الوقت والإشعارات دون تفعيل الشاشة بالكامل، وهي ميزة تساهم في تسريع الوصول للمعلومات الأساسية دون استهلاك إضافي ملحوظ للبطارية بفضل طبيعة لوحة AMOLED التي تضيء البكسل عند الحاجة فقط.
ميزات الخصوصية والإنتاجية المتقدمة
يوفر النظام خاصية Secure Folder التي تتيح إنشاء مساحة منفصلة ومحمية للملفات والصور والتطبيقات الحساسة، إلى جانب دعم تطبيقات مزدوجة Dual Messenger لتشغيل حسابين من نفس التطبيق على الجهاز نفسه، وهي ميزة عملية لمن يفصل بين حسابات العمل والاستخدام الشخصي. كما تتوفر ميزة Modes and Routines التي تتيح أتمتة بعض السلوكيات، مثل تفعيل وضع توفير الطاقة تلقائيًا عند وصول البطارية لنسبة معينة، إضافة إلى ميزة Link to Windows للتحكم في الهاتف من جهاز كمبيوتر يعمل بنظام ويندوز.
سياسة التحديثات
تلتزم سامسونج بتقديم أربع تحديثات رئيسية لنظام أندرويد وخمس سنوات من التحديثات الأمنية لهذا الطراز، وهي سياسة تحديثات تعتبر من الأطول في فئتها السعرية بأكملها، وتتفوق على كثير من المنافسين الذين يكتفون بسنة أو سنتين من الدعم الرسمي. هذا الالتزام يعني عمليًا أن الهاتف سيبقى محدثًا وآمنًا لفترة أطول، وهو عامل مهم لمن يفضل الاحتفاظ بهاتفه لسنوات طويلة دون تغيير.
أهم المواصفات في نقاط سريعة
- نظام التشغيل: Android 13.
- واجهة المستخدم: One UI من سامسونج.
- سنوات التحديث: 4 تحديثات لنظام أندرويد و5 سنوات تحديثات أمنية.
تحليل الأداء والاستخدام اليومي
يعتمد الهاتف على معالج MediaTek Dimensity 1080 المصنّع بتقنية 6 نانومتر، وهو معالج ثماني الأنوية يجمع بين أنوية أداء وأنوية كفاءة لتحقيق توازن بين السرعة واستهلاك الطاقة، مدعومًا بمعالج رسومي Mali-G68 MC4 و8 جيجابايت من ذاكرة الوصول العشوائي. هذا الجيل من المعالج يمثل خطوة للأمام مقارنة بالمعالج المستخدم في الجيل السابق من ناحية الأداء العام في المهام اليومية وتشغيل الألعاب متوسطة المتطلبات.
الأداء في المهام اليومية والألعاب
تشير المراجعات المتخصصة إلى أن المعالج يوفر أداءً سريعًا ومستجيبًا في التنقل بين الشاشات الرئيسية والقوائم دون تهنيج ملحوظ، وهو ما يجعل تجربة الاستخدام اليومي العام سلسة نسبيًا. أما بالنسبة للألعاب، فالمعالج قادر على تشغيل معظم الألعاب الشائعة بإعدادات رسومية متوسطة إلى جيدة، لكنه ليس مصممًا لتقديم أعلى معدلات الإطارات في الألعاب الثقيلة جدًا مثل الألعاب ثلاثية الأبعاد المتطورة، وقد يحتاج المستخدم لخفض جودة الرسوميات في بعض العناوين للحصول على أداء ثابت.
الاستقرار الحراري
الاعتماد على تقنية تصنيع 6 نانومتر يساهم في تحسين كفاءة استهلاك الطاقة وتقليل الحرارة الناتجة مقارنة بمعالجات مصنعة بتقنيات أقدم، وهو ما ينعكس على استقرار الأداء خلال جلسات الاستخدام الطويلة نسبيًا. مع ذلك، فإن أداء هذه العائلة من معالجات Dimensity كان متفاوتًا في اختبارات مستقلة عبر أجهزة مختلفة، ما يعني أن النتيجة النهائية قد تختلف قليلًا بحسب تحسينات كل شركة مصنعة لإدارة الحرارة والطاقة.
المقارنة مع المنافسين
في مواجهة منافسين مثل Redmi Note 12 Pro 5G، يقدم الهاتفان مستوى أداء متقارب في المهام اليومية، إلا أن الفارق الحقيقي يظهر غالبًا في تجربة البرمجيات ودعم التحديثات طويل المدى الذي يميل لصالح سامسونج، بينما قد تتفوق بعض الهواتف المنافسة في نتائج اختبارات الأداء الرقمية البحتة.
أهم المواصفات في نقاط سريعة
- المعالج: MediaTek Dimensity 1080.
- دقة التصنيع: 6 نانومتر.
- المعالج الرسومي: Mali-G68 MC4.
- الرام: 8 جيجا بايت.
- نوع التخزين: يدعم سعات 128 أو 256 جيجا بايت.
محتويات علبة الهاتف
- الهاتف.
- كابل بيانات وشحن من نوع USB Type-C.
- دبوس إخراج الشريحة.
- الكتيبات والأوراق الإرشادية.
لا يأتي الشاحن مرفقًا داخل العلبة، وهي سياسة اعتمدتها سامسونج في معظم هواتفها الحديثة، ما يعني أن من لا يمتلك شاحنًا متوافقًا مسبقًا سيحتاج لشرائه بشكل منفصل للاستفادة من ميزة الشحن السريع بقدرة 25 واط.
أبرز مميزات وعيوب سامسونج a34
يقدم موبايل سامسونج a34 مجموعة من المميزات التي تعزز مكانته ضمن فئته السعرية، لكنه في المقابل لا يخلو من بعض النقاط التي تحتاج إلى تحسين. وبعد تحليل مختلف جوانب الهاتف اعتمادًا على المواصفات الرسمية ونتائج الاختبارات المتاحة، نستعرض أهم المميزات والعيوب لمساعدتك على اتخاذ قرار الشراء.
المميزات
- شاشة Super AMOLED بمعدل تحديث 120 هرتز وسطوع يتجاوز 1000 شمعة، ما يحسّن الرؤية تحت أشعة الشمس بشكل ملحوظ.
- تصنيف IP67 لمقاومة الماء والغبار، وهو أمر نادر في هذه الفئة السعرية.
- سماعتان ستيريو تحسّنان تجربة مشاهدة الفيديو والألعاب.
- كاميرا رئيسية 48 ميجابكسل مزودة بتثبيت بصري OIS نادر الوجود في هذا السعر.
- تصوير فيديو بدقة 4K من الكاميرا الأمامية والخلفية معًا.
- بطارية بسعة 5000 مللي أمبير تدوم لفترة طويلة وفق نتائج الاختبارات المنشورة.
- واجهة One UI كاملة المزايا دون حذف أي وظائف أساسية.
- التزام سامسونج بأربع تحديثات لنظام أندرويد وخمس سنوات تحديثات أمنية.
- دعم NFC للدفع اللاتلامسي.
العيوب
- الشاحن غير مرفق داخل علبة الهاتف.
- سرعة الشحن السلكي محدودة عند 25 واط مقارنة ببعض المنافسين.
- لا يدعم الشحن اللاسلكي.
- أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة أقل تميزًا من الأداء النهاري.
- الشاشة لا تدعم التبديل التلقائي بين معدلات التحديث.
- لا يدعم منفذ سماعة الرأس 3.5 ملم.
- الهيكل بالكامل من البلاستيك رغم جودة التشطيب.
الهاتف مناسب لمين
samsung a34 يناسب بالدرجة الأولى من يبحث عن توازن بين شاشة عالية الجودة وبطارية تدوم طويلًا وواجهة برمجية غنية بالمزايا، مع الاستفادة من سياسة تحديثات طويلة المدى نادرة في هذه الفئة السعرية. كما يناسب من يحتاج مقاومة فعلية للماء والغبار في الاستخدام اليومي، ومن يصور مقاطع فيديو بشكل متكرر بفضل دعم التصوير بدقة 4K من الكاميرتين الأمامية والخلفية. في المقابل، من تكون أولويته أقوى أداء في الألعاب الثقيلة أو أسرع تقنية شحن في هذه الفئة السعرية، فقد يجد في منافسين مثل Redmi Note 12 Pro 5G خيارًا أنسب لاحتياجاته.
سعر سامسونج a34 في مصر و الخليج
آخر تحديث للأسعار: 24 أغسطس 2026
يتوفر Samsung Galaxy A34 5G بسعتين تخزين تختلف أسعارها من دولة لأخرى ومن متجر لآخر:
| السوق | 128 جيجا بايت | 256 جيجا بايت |
|---|---|---|
| مصر | غير متاح حاليًا | غير متاح حاليًا |
| السعودية | غير متاح حاليًا | غير متاح حاليًا |
| الإمارات | غير متاح حاليًا | غير متاح حاليًا |
| دولي | غير متاح حاليًا | غير متاح حاليًا |
معلومات الضمان/الضريبة غير مؤكدة حاليًا لهذا الطراز
هل يستحق الهاتف الشراء؟
إذا كنت تبحث عن هاتف متوسط السعر يجمع بين شاشة ساطعة وبطارية طويلة الأمد ومقاومة فعلية للماء والغبار، فإن سامسونج A34 يعد من أفضل الخيارات المتاحة في فئته. نتائج الاختبارات المنشورة تؤكد أن الشاشة والبطارية من أقوى نقاط الهاتف، بينما يبقى أداء الكاميرا في الإضاءة المنخفضة وسرعة الشحن السلكي من النقاط التي تحتاج تحسينًا في الأجيال القادمة.
مقارنة بالجيل السابق Samsung A33 5G، يقدم هذا الإصدار قفزة واضحة في الشاشة والمعالج تجعل الترقية منطقية لمن يمتلك أجهزة أقدم من هذه السلسلة. أما أمام منافسين مباشرين مثل Redmi Note 12 Pro 5G، فالمفاضلة تعتمد على الأولويات؛ من يفضل سرعة الشحن وسعة بطارية أكبر قد يميل للمنافس، ومن يعطي أولوية لطول دعم التحديثات وجودة الواجهة البرمجية سيجد في هذا الهاتف خيارًا أكثر اطمئنانًا على المدى الطويل. بشكل عام، يستحق الهاتف الشراء خصوصًا إذا حصلت عليه بسعر قريب من سعر إطلاقه في السوق المحلي.
أفضل البدائل
إذا لم يكن samsung a34 مناسبًا لاحتياجاتك، فإليك أبرز البدائل التي تستحق النظر في نفس الفئة السعرية.
Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G
- سعة بطارية أكبر مع دعم شحن سريع أعلى من 25 واط.
- قد يكون أفضل لمن يهتم بسرعة إعادة الشحن بشكل أساسي.
- لكن مدة دعم التحديثات البرمجية أقصر مقارنة بالتزام سامسونج طويل المدى.
Samsung Galaxy A54 5G
- خطوة أعلى ضمن السلسلة نفسها مع معالج Exynos ومقاومة ماء أعلى.
- مناسب لمن يريد ميزات أقرب للفئة الرائدة مع فارق سعري إضافي.
- لكنه يأتي بسعر أعلى قد لا يناسب من يبحث عن أفضل قيمة ممكنة.
قارن بين سامسونج a34 والمنافسين
إذا كنت محتارًا بين samsung a34 وأحد الهواتف المنافسة، فيمكنك استخدام أداة المقارنة التالية للاطلاع على مقارنة تفصيلية بين المواصفات والاختلافات، مما يساعدك على اختيار الهاتف الأنسب لاحتياجاتك.
VS
شاركنا رأيك أو شاهد تقييمات الآخرين
كن أول مقيّم مواصفات سامسونج A34
عام
| موديل الموبايل | Samsung Galaxy A34 5G |
|---|---|
| تاريخ الإصدار | 14/3/2023 |
| النوع | Smart phone |
التصميم
| الأبعاد | 161.3x78.1x8.2 ملم |
|---|---|
| الوزن | 199 جرام |
| خامة ظهر الموبايل | ظهر من البلاستيك بتشطيب مصنفر غير لامع يقلل من ظهور بصمات الأصابع |
| مقاوم للماء | |
| الألوان | الأسود، والفضي الملون، والأخضر، والبنفسجي |
الكاميرا
| الكاميرا الخلفية | نظام ثلاثي يضم عدسة رئيسية بدقة 48 ميجابكسل وفتحة عدسة F/1.8 مزودة بتقنية التثبيت البصري OIS، وعدسة واسعة الزاوية بدقة 8 ميجابكسل وفتحة F/2.2، وعدسة ماكرو بدقة 5 ميجابكسل وفتحة F/2.4 |
|---|---|
| خصائص الكاميرا | دعم تقنية البانوراما ووضع النطاق الديناميكي الواسع HDR |
| فلاش خلفي | فلاش LED |
| الفيديو | تصوير فيديو بدقة 4K بمعدل 30 إطارًا في الثانية، وبدقة 1080p بمعدل 30 أو 60 إطارًا في الثانية، إضافة إلى وضع تصوير بطيء الحركة بدقة 720p وسرعة 480 إطارًا في الثانية |
| الكاميرا الأمامية | كاميرا أمامية بدقة 13 ميجابكسل وفتحة عدسة F/2.2 |
الشاشة
| نوع الشاشة | شاشة Super AMOLED |
|---|---|
| المقاس | 6.6 بوصة مع نوتش صغير على شكل قطرة ماء |
| الدقة | 1080x2340 بكسل |
| ألوان الشاشة | 16 مليون لون |
| كثافة البيكسلز | 390 بكسل |
البطارية
| السعة | بطارية بسعة 5000 مللي أمبير في الساعة |
|---|---|
| شحن سريع | |
| قوة الشاحن | شحن سريع بقدرة 25 واط، مع ملاحظة أن الشاحن غير مرفق داخل علبة الهاتف |
| شحن لاسلكي | |
| قابلة للإزالة |
الشبكة
| شبكة 5G | |
|---|---|
| شبكة 4G | |
| شبكة 3G | |
| شبكة 2G | |
| قوة الشبكة | متوسطة |
| ثنائي الشريحة | |
| نوع الشريحة | Nano SIM |
الاتصالات
| Wi-Fi | دعم شبكات Wi-Fi بمعيار 802.11 a/b/g/n/ac ثنائية النطاق، إلى جانب خاصية Wi-Fi Direct |
|---|---|
| NFC | |
| بلوتوث | بلوتوث إصدار 5.3 |
| USB | منفذ USB Type-C يدعم خاصية OTG |
| GPS | دعم أنظمة تحديد المواقع GPS وGLONASS وGALILEO وBDS |
| Wi-Fi Hotspot | |
| Infrared |
الصوت والوسائط
| السماعات الخارجية | سماعتان تدعمان تقنية الصوت الستيريو |
|---|---|
| درجة ارتفاع الصوت | عالي |
| راديو FM | |
| مدخل سماعات | لا يدعم |
| سماعات مع العلبة |
الهاردوير
| المعالج | معالج ثماني الأنوية MediaTek Dimensity 1080 مصنّع بتقنية 6 نانومتر |
|---|---|
| معالج الرسوميات | معالج رسومي Mali-G68 MC4 |
| الرامات | 8 جيجا رام |
| المساحة الداخلية | 128 أو 256 جيجا بايت |
| مدخل الذاكرة | يدعم إضافة بطاقة ذاكرة خارجية حتى سعة 1 تيرابايت، مع ملاحظة أن هذه الفتحة تحل محل شريحة الاتصال الثانية |
| نظام التشغيل | نظام تشغيل Android 13 |
| المستشعرات | مستشعر بصمة الإصبع، ومستشعر تقارب يعمل عبر السوفت وير، إلى جانب مستشعر التسارع والبوصلة والجيروسكوب |
| بصمة الإصبع | في الأمام/بالشاشة |
| سرعة البصمة | متوسطة |
| لمبة إشعارات |
فيديو مراجعة سامسونج a34 5g
شاركنا رأيك وشاهد اراء زوار موقعنا
شاهد تقييمات الاخرين
—
/ 10
لا توجد تقييمات بعد
أضف رأيك في الموبايل
لا توجد تقييمات حتى الآن